Красноярск: пробки 0
В 2023 году СУЭК реализует рекордную инвестиционную программу

В 2023 году СУЭК реализует рекордную инвестиционную программу

21.12.2022 09:25
Фото: СУЭК
Инвестиции поровну разделят между основными дивизионами компании: энергетическим и угольным. Энергетикам СГК, входящей в СУЭК, предстоит завершить масштабную модернизацию Приморской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС в Кузбассе и трёх красноярских ТЭЦ, а также наладить работу новых активов в европейской части России. Инвестиции в угольный дивизион пойдут на увеличение мощности добывающих предприятий в Приморском, Хабаровском краях и в Кузбассе, закупку высокопроизводительной техники, поддержку обогатительных фабрик.

Генеральный директор СУЭК особо отметил задачу поиска новых поставщиков техники и комплектующих. Максим Басов выразил уверенность, что все потребности компании будут закрыты партнёрами из Китая, Индии, Турции, ЮАР и других стран, а также российскими и белорусскими производителями. Уже сейчас в СУЭК быстро растёт доля техники и запчастей, произведённых в Китае и России, причём многое удаётся произвести на базе ремонтных заводов самой компании: предприятия СУЭК смогли освоить выпуск более 400 наименований продукции, востребованной не только внутри компании, но и за её пределами.

20221221-инвестиции_басов (3).jpg

В 2022 году лидер российской угледобычи СУЭК превысил показатели добычи и отгрузки прошлого года (в 2021 году было добыто 103 млн тонн угля), а в Красноярском крае даже добился рекордного результата – 34 млн тонн. По словам Басова, спрос на российский уголь в конце года восстановился, и все объёмы продукции, предназначенной для закрывшегося европейского рынка, были перенаправлены в другие регионы.

В ходе общения с сотрудниками, генеральный директор СУЭК подробно проинформировал о мерах по решению острых социальных вопросов в регионах – дополнительных выплатах многодетным семьям и молодым специалистам, улучшению медицинского обслуживания как на предприятиях, так и в региональных медицинских учреждениях, о формировании новой, более справедливой системы оплаты труда. Особый акцент был сделан на работе по созданию более современной корпоративной культуры, предполагающей широкую вовлечённость работников во все процессы компании.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: