Красноярск: пробки 2
В Хакасии под угрозой закрытия угольные предприятия

В Хакасии под угрозой закрытия угольные предприятия

02.07.2022 14:08
В обращении говорится о необходимости поддержки угледобывающих предприятий Хакасии. Об этом сообщила пресс-служба республиканского парламента.

После начала специальной военной операции на Украине и введением эмбарго на поставки российского угля в Европу угольные предприятия Хакасии столкнулись с серьёзными проблемами. В связи с изменением условий расчётов — а это предоплата за транспортировку угля и получение средств за уголь только через несколько месяцев — на предприятиях возникли большие проблемы с выплатой зарплат. Критическая ситуация в отрасли возникнет через 2 месяца, когда разрезы начнут увольнять работников. Это обострит социальную напряжённость.

На данный момент в Хакасии работают 9 угледобывающих предприятий, на которых устроено 5 тысяч человек. 12,5 тысяч человек заняты в смежных отраслях. С учётом семей, от угледобывающей отрасли зависит около 50 тысяч жителей республики. Поэтому парламентарии просят установить приоритет вывоза энергетического угля с территории Хакасии наравне с вывозом на экспорт антрацита и коксующихся углей из Кузбасса. Также парламент Хакасии просит выделить угольным предприятиям региона субсидии.

Кроме Михаила Мишустина, обращения направят депутату Государственной Думы Сергею Соколу и сенаторам Валерию Усатюку и Александру Жукову. Вопрос рассмотрит ближайшая сессия Верховного Совета РХ. Заседание состоится 6 июля.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: