Красноярск: пробки 1
В Норильске строят подстанцию для энергоснабжения основной площадки «Серной программы»

В Норильске строят подстанцию для энергоснабжения основной площадки «Серной программы»

14.09.2022 10:17
Фото: "Северный город"
Оборудование подстанции состоит из распределительного устройства 110 киловольт, двух трансформаторов мощностью 63 мегавольт-ампер каждый, напряжение будет понижаться до 10 киловольт и направляться далее на строительную площадку. Основными объектами являются два главных здания и трансформаторы открытого исполнения. Внешним источником энергии является РП-2 «Надежда», откуда согласно техническим условиям НТЭК будет подключена система энергообеспечения объекта. Ток в 110 киловольт будет поступать от источника, расположенного здесь же – в 600 метрах от площадки по воздушной линии.

dsc4362-5ee7070b9f.jpg

Проектный офис поставил задачу подрядной организации сдать объект в эксплуатацию в апреле будущего года. Тогда можно будет начать подачу электроэнергии на основную площадку для пусконаладочных работ главного технологического «Серной программы» оборудования.

«Определённые задачи в процессе строительства пришлось решать в оперативном порядке, связано это с вопросами импортозамещения. Оборудование изначально поставляла компания Siemens, но мы успели получить только трансформаторы этой фирмы. На остальное оборудование впоследствии пришлось менять поставщика на российского и китайского», – говорит старший менеджер проектного офиса «Серной программы» «Площадка НМЗ» Олег Щербаев.

На открытой площадке стройки сейчас сооружают фундаменты под высоковольтные опоры. Фундаменты основных зданий уже готовы. С учётом условий Крайнего Севера часть оборудования выполнена по специальной технологии обработки элементов. Например, конструкции под блочно-модульные здания обработаны методом горячего оцинкования для снижения коррозии.

dsc4399-20490a0119.jpg

Идёт подготовка к монтажу двух трансформаторов, прибытия которых ожидают на площадке в ближайшие дни. Готовится система наружной канализации, связывающая трансформатор и закрытую канализацию для отвода масла в случае необходимости. В общей сложности на площадке ежедневно трудятся от 40 до 50 человек.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: