Красноярск: пробки 1
В СГК рассказали о решении проблем с качеством теплоснабжения и о «новом слове» в диагностике теплосетей

В СГК рассказали о решении проблем с качеством теплоснабжения и о «новом слове» в диагностике теплосетей

09.12.2022 17:55
Фото: sibgenco.online

Последние несколько недель в Сибири стоят морозы. В результате, например, жители Новосибирска и Красноярска сталкиваются с перерывами в теплоснабжении. Но Павел Барило уверяет: в целом по компании готовность по тепловым сетям сейчас на хорошем уровне. «Если не брать Новосибирск в статистику, а все остальные 15 городов, в которых работает СГК, то в общем-то уровень повреждаемости тепловых сетей сохраняется на том же уровне, что и в прошлом. 1440 повреждений — по всем остальным городам, кроме Новосибирска. Оставаться на том же уровне при такой внешней среде — это хорошо», - говорит он.

Что касается Новосибирска, то, по мнению Павла Барило, самая главная причина ситуации заключается в том, что в городе почти 10-15 лет не вкладывали значительные суммы в модернизацию системы теплоснабжения – и это при условиях очень сложной городской геодезии. Сейчас ситуация в Новосибирске находится под контролем энергетиков.

А вот в Абакане, в отличие от Новосибирска, был точечный случай - порыв в тепловой камере на пересечении улиц Кати Перекрещенко и Крылова. Эта проблема потребовала в 20-градусный мороз на несколько часов ограничить теплоснабжение целого жилого района. Локализация повреждении длилась порядка 10 часов.

В Красноярске тоже фиксируются локальные моменты, связанные с теплоснабжением домов. Чаще всего обращения поступают по отдельно разбросанным домам. И это выравнивается упорной и последовательной работой с управляющими компаниями, как говорит директор СГК.

Сибирская генерирующая компания внедряет новые методы диагностики тепловых сетей:

  • началась цифровизация ЦТП и тепловых камер, что обеспечит возможность оперативно выявлять тепловые утечки и потери, а теплоэнергетики будут иметь объективную информацию для расстановки приоритетов в программах ремонтов. (эти работы уже начали в 2022 году в Новосибирске, Барнауле и Рубцовске, а с 2023 года пилотный проект будет расширен);
  • специалисты используют роботизированные комплексы для оценки состояния трубопроводов — без вскрытия теплотрасс. СГК и ранее применяла роботов для внутритрубной диагностики, но их приходилось брать в аренду. Приобретение собственных комплексов позволит утроить объемы исследований;
  • на подходе - внедрение новых видов гидравлических испытаний, более локальных. Отключения подачи горячей воды будут вести по «кусочкам».
Все остальные вопросы на обсуждении доступны в полной записи прямого эфира на YouTube.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: