Красноярск: пробки 0
Вместо ТЭЦ «Норникель» намерен строить в Норильском промрайоне мини-АЭС

Вместо ТЭЦ «Норникель» намерен строить в Норильском промрайоне мини-АЭС

24.01.2023 17:28
Фото: Росатом
Западные санкции не вводились непосредственно против «Норникеля», но оказывают влияние на деятельность компании и вынуждают корректировать её стратегию.

«Мы находим выходы из этой ситуации. Логистические цепочки перестраиваем на более дружественные страны, прежде всего на Китай, Турцию, Марокко и другие арабские страны. Поэтому на жизнедеятельности компании, на её выживаемости санкции не сказывается впрямую, но ограничивают её возможности, в том числе финансовые и по освоению тех рынков, на которых она традиционно была. Удерживать их сложнее, а новые завоёвывать дорого. Этим всем приходится заниматься», — сказал Владимир Потанин.

Несмотря на то, что некоторые планы пришлось перенести, руководство компании не отменяло программу роста, а для этого ей понадобится больше электроэнергии, и мощности существующих тепловых электростанций не будет хватать.

«Тепла в Норильском промышленном районе производится достаточно, даже с избытком, нужно больше электричества. Мы хотели установить турбогенераторы, которые производят больше электричества, меньше пара. Но наши, так сказать, тогда ещё партнеры американские и немецкие нам отказали в этом, - сообщил глава «Норникеля». – Мы нашли выход — сейчас работаем совместно с «Росатомом» над проектом установки мини-ядерных реакторов наземного или, возможно, водного базирования, которые за горизонтом 2030 года нам обеспечат как раз большую долю производства электроэнергии по отношению к тепловой энергии».

По мнению Владимира Потанина, такое сотрудничество не только позволит «Норникелю» найти замену импортному оборудованию и технологиям в энергетике, но и поможет «Росатому» развивать применение АЭС малой мощности на промышленных предприятиях, которое «пока не поставлено на поток».

_1_1_3_tropic_evening.jpg

Будущее атомной энергетики тесно связано с проектами малой мощности, считают в Госкорпорации «Росатом», чей опыт в разработке и безопасной эксплуатации реакторов малой мощности насчитывает уже несколько десятилетий. Первая в мире атомная электростанция, атомный ледокольный флот, единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция – в основе каждого из этих проектов лежат российские малые реакторные технологии.

Сегодня ГК «Росатом» предлагает заказчикам атомные станции малой мощности (АСММ) в наземном и плавучем исполнении на базе новейших реакторных установок серии РИТМ, нормативный срок эксплуатации которых составляет 60 лет с возможностью продления.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: