Красноярск: пробки 1
«Кузбассразрезуголь» приобрел тепловозы нового поколения

«Кузбассразрезуголь» приобрел тепловозы нового поколения

10.03.2023 16:22
Фото: УК «Кузбассразрезуголь».

На Краснобродском разрезе АО «УК «Кузбассразрезуголь» запущены в эксплуатацию два магистральных грузовых тепловоза серии 2ТЭ25КМ производства Брянского машиностроительного завода (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). На сегодняшний день в компании это самые мощные и безопасные тепловозы.

2W9A2407_1.JPG

Фото: УК «Кузбассразрезуголь».

Локомотив 2ТЭ25КМ – магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока. Он способен перевозить составы весом 6400 тонн на участках со сложным профилем пути и выдерживать экстремальные температуры – от -50°C до +40°C.

  2W9A2486_1.JPG

Фото: УК «Кузбассразрезуголь».

«Тепловоз имеет высокую мощность, при этом расходует меньше дизельного топлива и снижает выбросы вредных веществ в атмосферу почти в два раза. Особо важно, что модель получила совершенную систему безопасности машинистов», – комментирует директор по железнодорожному транспорту и развитию инфраструктуры АО «УК «Кузбассразрезуголь» Дмитрий Бойко.

2W9A2432_1.JPG

Фото: УК «Кузбассразрезуголь».

На тепловозе установлена телемеханическая система контроля бдительности локомотивной бригады. Браслет-датчик на руке машиниста через кожу измеряет активность вегетативной нервной системы, анализирует отклонения и передаёт в бортовой компьютер информацию о состоянии машиниста. Система сама остановит поезд, если машинист не реагирует на сигналы.


На Краснобродском разрезе локомотив заменит устаревшие тяговые агрегаты ОПЭ-1 и будет выполнять выдачу вагонов на станцию примыкания Тырган Западно-Сибирской железной дороги. К настоящему времени на разрезах Компании работают четыре тепловоза модели 2ТЭ25КМ.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: