Красноярск: пробки 0
«Норникель» модернизирует Норильскую обогатительную фабрику

«Норникель» модернизирует Норильскую обогатительную фабрику

23.11.2022 11:19
Фото: Норникель
Норильская обогатительная фабрика перерабатывает весь объём вкраплённых руд северной части месторождения «Норильск-1», а также медистые руды месторождений «Талнахское» и «Октябрьское» с получением никелевого и медного концентратов.

Новый дробильный комплекс, установленный в сжатые сроки (за два с половиной месяца) в условиях действующего производства, позволит фабрике перерабатывать до 9,2 млн тонн руды в год.

На объекте в круглосуточном режиме работали порядка 100 человек. Они полностью демонтировали старое оборудование, смонтировали около 50 тонн металлоконструкций, залили 220 кубометров бетона. Крупное оборудование (вес самого тяжёлого агрегата – около 45 т) устанавливали двумя кранами грузоподъёмностью 15 и 50 тонн.

«За полгода от момента генерации идеи мы смогли пройти все этапы проектирования, изготовления оборудования и строительно-монтажных работ. Объём инвестиций в проект — 550 млн рублей, — прокомментировал генеральный директор ООО «Медвежий ручей» Владимир Зайцев. – Также у нас большие планы по модернизации существующего отделения мелкого дробления и корпуса дробления талнахских руд — это следующие задачи, которые нам предстоит решить».

Сейчас новый дробильный комплекс проходит пусконаладку, настройку автоматики и технологических режимов подачи и отмывки руды. В конце ноября он заработает на полную мощность и позволит фабрике в 2023 году выйти на проектную производительность.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: