Красноярск: пробки 1
«Норникель» развивает использование 3D-технологий в изготовлении промышленных узлов и деталей

«Норникель» развивает использование 3D-технологий в изготовлении промышленных узлов и деталей

21.03.2023 13:30
Фото: "Норникель"
Специалисты компании использовали 3D-печать для создания и установки большой износостойкой чугунной спиральной камеры на насосную установку Надеждинского металлургического завода. Эта деталь, по форме напоминающая улитку, весит 500 кг и имеет решающее значение для подъёма концентрата из рудоотстойника.

Обычно замена этой детали занимает около года, включая время на создание подробных чертежей и моделей перед изготовлением самой детали. Аддитивные технологии позволили исключить этот первый шаг. Деталь сканируют, создают 3D-модель, а затем изготавливают форму для отливки спирали.

Аддитивные технологии сокращают время изготовления, поставки оборудования и компонентов на 50%. Кроме того, они позволяют быстро вносить изменения и создавать объекты любой формы. Трёхмерная печать также может предотвратить незапланированные простои в производстве и помочь в частичном замещении импортных компонентов.

Заполярный филиал «Норникеля», где тестируют научно-исследовательские инициативы, является основной площадкой сборки критически важных деталей оборудования для ключевых этапов технологического процесса. Благодаря долгосрочной ориентации компании на аддитивные технологии и импортозамещение, инвестиции в это направление значительно выросли. В декабре 2022 года специалисты «Норникеля» использовали 3D-печать при создании бронедиска весом 313 кг для Талнахской обогатительной фабрики.

«Аддитивные технологии для «Норникеля» — это не просто мировой тренд или красивое слово. Это незаменимая часть «пазла» для реализации стратегии развития всей компании, - уверен руководитель направления «Аддитивные технологии и сплавы» департамента технологических инноваций Кирилл Ярцев. – Можно много говорить о планах и перспективах, о восполнении производственной базы. Но, когда речь заходит о создании технологически сложных деталей, которые обеспечивают непрерывность производства, да ещё и в сжатые сроки, тут нужны особый подход и особые знания. Технологии 3D-печати помогают решить эти вопросы».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: