Красноярск: пробки 2
Студенты КузГТУ знакомятся с будущими профессиями на шахтах СУЭК

Студенты КузГТУ знакомятся с будущими профессиями на шахтах СУЭК

22.03.2023 11:07
Фото: пресс-служба СУЭК

Очередными посетителями угледобывающих предприятий стали третьекурсники Горного института специализации «Маркшейдерское дело». Для начала будущие инженеры побывали в корпоративном музее Шахтерской славы Кольчугинского рудника. Здесь главный маркшейдер АО «СУЭК-Кузбасс» Константин Антипин подробно рассказал ребятам о компании, ее структуре, перспективах трудоустройства и ответил на различные вопросы. Большое впечатление произвела в целом экскурсия по музею, но особенный интерес вызвал манекен маркшейдерицы Зины с измерительными приборами середины прошлого века.

Следующим этапом посещения стал административно-бытовой комбинат шахтоуправления имени А.Д. Рубана. Участковый маркшейдер Дарья Ахмадеева познакомила студентов с историей и сегодняшним днём развития предприятия, сотрудники службы показала необходимую для работы горно-графическую документацию, представила разнообразные приборы и инструменты, используемые современными «штурманами подземных трасс». Интересно было услышать истории, случаи из повседневной жизни участковых маркшейдеров. При этом обращалось внимание студентов на необходимость повышенной аккуратности и ответственности для людей, выбравших эту специальность.

Услышанное и увиденное произвело на ребят большое впечатление. Многие из них выразили желание пройти летнюю производственную практику именно на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс»

«Организация и проведение таких мероприятий погружает студентов в профессию, развивает интерес к специальности. Хочется искренне поблагодарить за экскурсию. За то, что студентам дали почувствовать, из чего реально будет состоять их будущая работа», - отмечает заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии Горного института Татьяна Михайлова.

Также, в рамках учебной дисциплины «Система обеспечения безопасности горного производства» на шахте имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» побывали студенты направления «Технологическая безопасность и горноспасательное дело».

Для большинства ребят это было первым знакомством с производством. Но даже те, кто уже бывал в забое, отметили, что предприятие произвело громадное впечатление.

«Удивительное место. Это был мой первый спуск в шахту, и то, что я раньше слышал, совершенно не соответствует действительности. Шахта - на высшем уровне во всем. Свежий воздух чувствуется по всему забою. Нам выдали отличную экипировку, которая защищает от всевозможных бед. Сопровождающие нас специалисты рассказывали о шахте с таким интересом, что я даже не заметил, как прошел целый час», - поделился Сергей Липунов.

Все студенты КузГТУ отметили хорошие условия труда и высокий профессионализм сотрудников шахты. А некоторые по итогам экскурсии решили для себя, куда именно они хотят пойти работать после получения диплома.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: