Красноярск: пробки 1
В Красноярске по-новому начнут обеззараживать питьевую воду

В Красноярске по-новому начнут обеззараживать питьевую воду

24.05.2023 10:53

КрасКом завершает реконструкцию хлораторных станций водозаборов, которые подают холодную воду в Октябрьский и часть Железнодорожного районов, мкр. Солнечный и посёлок Солонцы. 

Для обеззараживания питьевой воды монтируются новые установки получения из поваренной соли хлоросодержащего реагента. Принцип следующий: Из растворенной в воде обыкновенной поваренной соли под воздействием электрического тока образуется гипохлорит натрия. Это вещество дезинфицирует воду в соответствие с гигиеническими нормативами. Стоит отметить, что новая система на 99 % укомплектована российским оборудованием.

Безвредная поваренная соль идёт на смену жидкого хлора на водозаборах КрасКом.jpg

«Замена хлора безвредным гипохлоритом натрия — это в первую очередь безопасность горожан и наших сотрудников, — подчеркивает генеральный директор КрасКом Олег Гончеров. — В день старта реконструкции в августе 2021 году мы сразу же закрыли склад хранения баллонов с жидким хлором на территории водозабора «Гремячий лог». Новые электролизные модули планируем ввести в эксплуатацию уже в июле 2023 года».

Сумма инвестиций КрасКом в этот экологический проект превысит 200 миллионов рублей. Всего в обновление объектов жизнеобеспечения Красноярска предприятие направит в этом году более одного миллиарда рублей.

Тестирование резервуаров для хранения гипохлорита натрия на водозаборе Гремячий лог.jpg

Напомним: первым на обеззараживание воды пищевой солью перевели водозабор острова Верхне-Атамановского. В электролизных установках здесь используют мелкомолотую — «Экстру». На водозаборах «Гремячий лог» и острова Казачий будут применять соль крупного помола, которой хозяйки обычно солят огурцы, помидоры или капусту. В перспективе эту безопасную технологию водоподготовки КрасКом внедрит и на остальных водозаборных сооружениях города.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: