Красноярск: пробки 3
В Кузбассе успешно действует профориентационная программа для Трудового отряда СУЭК

В Кузбассе успешно действует профориентационная программа для Трудового отряда СУЭК

04.08.2022 17:02
Фото: «СУЭК-Кузбасс»

В начале трудового лета ребята встретились и побеседовали с Генеральным директором АО «СУЭК-Кузбасс» Николаем Кигаловым. Это мероприятие стало первым в рамках особой программы «10 встреч с героями», приуроченной к десятилетию движения Трудовых отрядов СУЭК в Кузбассе. Трудотрядовцы уже успели пообщаться с руководителями и сотрудниками предприятий, выдающимися шахтерами и земляками, увидеть всю современную технологию угледобычи на разрезах компании в Прокопьевском муниципальном округе, побывать с экскурсиями в городе Ленинске-Кузнецком на машиностроительном заводе со столетней историей «Сиб-Дамель» и в Едином диспетчерско-аналитическом центре АО «СУЭК-Кузбасс».

«Центр меня по-настоящему удивил», — делится впечатлениями школьница Диана Бурмакина. — Множество экранов во всю стену. Собирается огромное количество информации о том, что происходит внутри шахты. Каждый шахтер находится под наблюдением. Можно прямо из диспетчерской по связи вызвать его и пообщаться. Главное, конечно, безопасность. Это слово в экскурсии звучало чаще всего. Очень ответственная работа у диспетчеров – нужно внимательно за всем следить и вовремя предупреждать об опасных ситуациях. Понравилась сама экскурсия. Хоть это и сложно понять для обычного человека, но нам постарались все доходчиво объяснить. Теперь очень хочу побывать на шахте».

Одним из традиционных мест экскурсий для трудотрядовцев является музей Шахтерской славы Кольчугинского рудника. Здесь также ребята погружаются в горняцкий мир.

«Когда идешь по экспозиции, то невольно появляется ощущение, что ты под землей. – говорит Полина Захарова. – Темный коридор, крепи, говорящие шахтеры-манекены. Я не первый раз в этом музее, но всегда узнаю что-то новое. Конечно, очень запоминается фильм о войне».

Побывали трудотрядовцы и в локомотивном депо Производственно-транспортного управления. О славной, более чем вековой истории предприятия ребятам рассказал директор ПТУ Юрий Приступа. Он подчеркнул, что Управление продолжает развиваться, в коллективы нужны молодые специалисты, причем как юноши, так и девушки. Во время экскурсии в локомотивном депо на школьников самое большое впечатление произвела кабина машиниста тепловоза. Опытные машинисты не только рассказали, показали, как управляется многотонная машина, но и дали трудотрядовцам возможность попробовать себя в этой профессии.

Как отмечают сами ребята из трудового отряда СУЭК, профориентационная программа дает свои результаты. Бывая на предприятиях компании, общаясь с представителями различных профессий, школьники постепенно меняют взгляды на выбор своего будущего жизненного пути, рассматривают возможности получения образования по специальностям, которые будут востребованы в угледобывающей отрасли.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: