Красноярск: пробки 1
В Норильске рудник «Таймырский» увеличивает производительность

В Норильске рудник «Таймырский» увеличивает производительность

20.03.2023 12:13
Фото: Норникель
«Рудник «Таймырский» добывает самый большой объём богатых руд в Заполярном филиале и в перспективе удержит за собой лидерство. Его развитие — один из ключевых проектов по совершенствованию горнорудной базы «Норникеля», - сообщил заместитель директора Заполярного филиала компании по горному производству Андрей Цымбалов.

Для восполнения выбывающих мощностей горнорудного предприятия в 2009 года в компании статовал инвестиционный проект по запуску участка «Большой Горст». Он был разделён на 5 пусковых комплексов, сейчас завершается последний из них.

По данным геологоразведки, участок «Большой Горст» Октябрьского месторождения медно-никелевых руд рудника «Таймырский» имеет в запасе более 8 млн тонн руды. В ней представлены практически все металлы, выпускаемые Заполярным филиалом «Норникеля».

На строительство пятого пускового комплекса направлено около 2,2 млрд рублей. Всего компания вложила в проект 4,5 млрд рублей. Эти инвестиции позволят не только поддержать, но и приумножить производительность «Таймырского» как минимум до 2040 года.

«Всего в Заполярном филиале на данный момент реализуют 15 крупных инвестиционных проектов по развитию рудников. Все они предполагают масштабную реконструкцию и модернизацию производства, вскрытие новых залежей в пределах действующих рудников и комплексную отработку всех типов руд. Эти меры позволят увеличить объём добычи руды в Заполярном филиале с возможностью комплексного проектирования на очень далекую перспективу — более 100 лет», — подчеркнул Андрей Цымбалов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: