Красноярск: пробки 4
В развитие Красноярской технологической долины РУСАЛ совместно с резидентами намерен вложить 7 млрд рублей

В развитие Красноярской технологической долины РУСАЛ совместно с резидентами намерен вложить 7 млрд рублей

03.03.2023 12:55
Фото: РУСАЛ
«В январе 2023 года правительство РФ приняло стратегию развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Наша компания развивается именно в Сибири, 90% всех наших новых проектов открываются именно здесь, — отметил Евгений Никитин.

Федеральная стратегия развития Сибири включает в себя 8 кластеров, один из которых касается переработки алюминия. Все новые проекты РУСАЛа сейчас нацелены именно на эту область металлургии.

«Чтобы добиться высокой доли потребления алюминия на душу населения применительно к мировым показателям, необходимо разрабатывать и наращивать глубокую переработку металла, а не просто продавать первичный алюминий», — считает Евгений Никитин.

Согласно планам в Красноярской алюминиевой долине будут размещены предприятия по выпуску алюминиевого профиля, включая широкий, который можно использовать в железнодорожном транспорте. В России подобного производства пока нет.

O02A8808.JPG

«В сентябре 2022 РУСАЛ подписал соглашение с правительством Республики Хакасия о развитии подобной технологической долины и в Саяногорске. В этом городе запустят абсолютно новое производство фольги. Эта продукция востребована в строительстве, автомобильной, пищевой промышленности и так далее», — сказал Евгений Никитин.

В новых экономических и геополитических реалиях на первый план выходят укрепление индустриального потенциала, стремление сделать технологические отрасли страны независимыми. Ключевыми механизмами развития на сегодняшний день стали такие инструменты и площадки, как территории опережающего развития, особые экономические зоны, индустриальные, промышленные и технологические парки. Это площадки, где бизнес находит возможность в короткие сроки выходить на плановые стратегические показатели.

История Красноярского края, СФО, России новейшего периода говорит о том, что эти проекты не просто реализуются, но и дают интересные, лучшие практики. Например, РУСАЛ несколько лет назад запустил в Красноярске небольшую линию по выпуску обрабатывающей техники. Сейчас это уже крупное производство — подобную технику компания за рубежом более не закупает. Также в феврале этого года в Красноярске запущено новое уникальное производство по выпуску лигатур и литейной оснастки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: