Красноярск: пробки 7
Женский взгляд на корпоративную этику на Красноярском алюминиевом заводе

Женский взгляд на корпоративную этику на Красноярском алюминиевом заводе

22.03.2024 16:46
Фото: РУСАЛ-Красноярск
В контексте организационной культуры всё чаще признаётся, что разнообразие, в том числе гендерное, способствует более эффективному функционированию компании. Женщины привносят в работу свежий взгляд, иную перспективу, способны рассматривать проблемы и ситуации с разных сторон. Осенью на КрАЗе состоялось голосование, и сотрудники предприятия доверили решение этических вопросов машинистке крана Оксане Шевченко. С 1 декабря она официально вступила в новую должность – уполномоченная по корпоративной этике.

Оксана с 2006 года работает на Красноярском алюминиевом заводе машинистом крана. На завод она попала случайно — распределили на КрАЗ на практику, а в итоге завод стал для неё местом постоянной работы.

«Хотела работать здесь потому, что завод давал и продолжает давать хорошие социальные льготы. Тогда, в 2006 году, у меня был маленький ребёнок, и мне было важно отправлять дочку в летний лагерь отдыха», – вспоминает Оксана.

Работа на кране требует одновременно физической выносливости и предельной точности. Не случайно крановщиков называют «ювелирами тяжёлой промышленности». Оксана Шевченко нашла в этом своё призвание и не собирается отказываться от работы машинистом. Она осознаёт себя частью огромного процесса производства. Большинство родственников Оксаны также работают в металлургии, даже дочка получила профессию инженера.

Руководитель крановой службы, зная ее общительность и порядочность, предложили Оксане поучаствовать в выборах на должность уполномоченной по корпоративной этике.

«Я согласилась поучаствовать в конкурсе на должность уполномоченной по корпоративной этике потому, что хочу узнать поглубже эту сложную структуру. Думаю, в моих силах улучшить атмосферу между сотрудниками на заводе. Люди много времени проводят на работе. Конечно, есть потребность в спокойной обстановке», – уверена Оксана Шевченко.

Теперь в обеденное время, в перерывах и дома она изучает корпоративный кодекс, регламенты и готовится взять на себя новые обязанности: принимать женщин, у которых возникли вопросы или проблемы в коммуникации на работе. Честный диалог и уважение к каждому сотруднику – главные принципы в новой работе Оксаны.

«Бояться нет смысла, потому что у меня есть грамотные наставники — Константин Бычков, уполномоченный по корпоративной этике, и Андрей Назаров, директору по персоналу. Вместе мы точно разберемся с любой ситуацией», – говорит уполномоченная по корпоративной этике.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: