Красноярск: пробки 2
Регионы Узбекистана готовы развивать кооперацию с Томской областью

Регионы Узбекистана готовы развивать кооперацию с Томской областью

Регионы Узбекистана настроены на создание устойчивых взаимовыгодных кооперационных связей с российскими регионами, отметил хоким Сырдарьинской области Акмал Маҳмудалиев.

Сырдарьинская область знакома с Томском: делегация региона работала на территории области в ноябре 2019 года. Тогда глава города Гулистан посещал Томский государственный архитектурно-строительный университет и Томскую Торгово-промышленную палату.

В Кашкадарьинской области сконцентрировано почти 70 % нефтехимических производств республики. Именно поэтому томские представители МСП в сфере нефте-газо-сервиса неоднократно посещали её в рамках бизнес-миссий, организованных Центром поддержи экспорта Томской области.

На встрече в Казани Василий Потёмкин рассказал узбекским коллегам о создаваемом в Томске кластере по малотоннажной химии.

«Объединение узбекских производственных возможностей и томского технологического и исследовательского потенциала могло бы дать хороший синергетический эффект. Тем более, Томская область уже имеет такой опыт», — отметил вице-губернатор. 

Узбекские регионы привлекают возможности «Большого университета Томска» и перспективы обучения узбекской молодежи в Томске. Заинтересована узбекская сторона и в подготовке кадров для нужд региональной экономики. Возможности развития двусторонних связей планируют обсудить на уровне губернаторов.

В Томской области интерес к сотрудничеству с Узбекистаном проявляют компании пищевой, лесной и нефтесервисной отраслей, уточнили в пресс-службе администрации региона.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: