Красноярск: пробки 2
Гранты на развитие семейных ферм получат 2 хозяйства Томской области

Гранты на развитие семейных ферм получат 2 хозяйства Томской области

03.10.2023 16:37
Фото: Андрей Кузнецов / ИА 1-LINE
Фермерская семья Юрмазовых выращивает ячмень, пшеницу, горох и рапс. Основную часть гранта хозяйство направит на приобретение специализированной сельхозтехники – трактора, посевного комплекса, дисковой бороны, тракторного прицепа и культиватора.

За счет технического оснащения асиновское крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) к 2027 году планирует нарастить производство зерновых и зернобобовых культур до 1024 тонн и масличных до 91,3 тонны в год за счёт расширения площади возделывания и повышения урожайности.

Семейное КФХ Волошиных специализируется на молочном скотоводстве. На средства гранта они планируют приобрести крупнорогатый скот и технику для заготовки сенажа в упаковке и для посева однолетних и многолетних трав, а также 2 трактора. Это даст возможность хозяйству полностью обеспечивать себя кормами собственного производства и увеличить поголовье дойных коров до 193.

«В результате реализации обоих проектов на фермах будут созданы новые рабочие места. Всего на их поддержку из бюджета выделено 20,8 млн рублей, еще 13,9 млн рублей предприниматели вложат из собственных средств», - рассказали в администрации Томской области.

 Общая грантовая поддержка, направленная на развитие семейных ферм в регионе в 2023 году составила 79,9 млн рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: