Красноярск: пробки 1
Омская область укрепляет позиции экспортера сельскохозпродукции

Омская область укрепляет позиции экспортера сельскохозпродукции

25.05.2023 14:49
Динамика экспорта продукции сельскохозяйственно-промышленного комплекса Омской области сохраняет свои показатели, её значения не уступают прошлогодним темпам. Основной объем экспорта направлен на зерновые и масличные культуры, кондитерские и хлебобулочные изделия, а также продукты переработки зерна и напитки.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подчеркнул, что экспортный потенциал является важным фактором развития региональной экономики. Он отметил, что положительная динамика наращивания экспорта продукции АПК обеспечивается благодаря участию организаций региона в реализации мер государственной поддержки. Эти меры включают льготные тарифы на перевозку зерновых культур, компенсацию транспортных расходов при доставке сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а также льготное кредитование организаций, производящих экспортоориентированную продукцию.

Участие АПК в реализации мер государственной поддержки оказывает влияние на увеличение экспорта продовольственной и сельскохозяйственной продукции. Благодаря развитию межрегиональных и международных связей, а также реализации проекта «Экспорт продукции АПК Омской области» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» идёт активное увеличение производства масличных культур.

С 2019 по 2022 годы 193 миллиона рублей инвестированы в развитие данное направление. Общее количество организаций, получивших поддержку, составило 109.

Результаты государственной поддержки в 2022 году позволили зафиксировать достичь прироста объема производства масличных культур – 30 тысяч тонн. Фактический показатель выполнения плана составил 116,4% или 34,92 тысячи тонн.

Кроме того, в 2022 году региональным экспортерам предоставлена федеральная государственная поддержка – возмещение части затрат по транспортировке готовой продукции на сумму 416,3 миллиона рублей, что в 6,4 раза превышает уровень 2021 года.

На текущий год предусмотрено финансирование регионального проекта на стимулирование производства масличных культур в размере 91,4 миллиона рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: