По поручению Губернатора министр сельского хозяйства края Илья Васильев вручил представителям 23 муниципалитетов 48 комплектов спецтехники – тракторов и оборудования к ним.
Каждый трактор «Беларус» укомплектован прицепом, щёткой для коммунальных нужд, косилкой, цистерной для воды, плугом для вспашки и универсальным гидроповоротным отвалом. Эта техника разработана для очистки территорий от сорной растительности, снежных заносов и бытовых отходов, покоса травы и приведения в порядок дорог. Особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности посредством опашки населённых пунктов и участия в ликвидации пожаров, с чем данная спецтехника успешно справляется.
Министр сельского хозяйства края Илья Васильев отметил: «Эти комплекты станут надежным и эффективным инструментом для благоустройства сельских поселений и, конечно, важной составляющей для обеспечения первичных мер пожарной безопасности».
В числе лидеров программы по получению техники – Абанский, Енисейский, Минусинский, Ирбейский, Балахтинский районы и Каратузский муниципальный округ, которые получили от 12 до 16 тракторов с комплектом навесного оборудования.
Так, в Каратузский округ будет доставлен уже 14-й комплект техники. «Теперь все наши сельсоветы обеспечены необходимым оборудованием. Без трактора в сельской местности не обойтись. Летом это опашка, создание минерализованных полос, уборка сухой растительности, заброшенных строений и строительного мусора. Зимой – расчистка от снега и приведение в порядок дорог», – отмечает глава округа Константин Тюнин.
Отбор сельских поселений для получения тракторов и оборудования проводился в 2022 и 2023 годах. При рассмотрении заявок от сельсоветов учитывались такие факторы, как их удалённость от административных центров, расстояние до ближайшей пожарной части и наличие добровольной пожарной дружины.
Справочная информация: Поставки комплектов специализированной техники в муниципалитеты края осуществляются с 2022 года. Ранее подобных мер государственной поддержки в регионе не существовало. В период с 2022 по 2024 год в сельсоветы было направлено 274 трактора с необходимым оборудованием. В 2025 году планируется поставка ещё 48 комплектов. Таким образом, за эти годы будет полностью обеспечено техникой 322 сельсовета края. Из регионального бюджета на эти цели было выделено более 1,5 миллиардов рублей.