Красноярск: пробки 0
В 29% молочной продукции, поставленной в соцучреждения Красноярского края, обнаружены незаявленные компоненты

В 29% молочной продукции, поставленной в соцучреждения Красноярского края, обнаружены незаявленные компоненты

30.01.2023 14:30
Фото Андрея Кузнецова
В 2022 году выявлены нарушения при поставках пищевой и сельскохозяйственной продукции в 195 учреждений социальной сферы Красноярского края. Было установлено, что 24 предприятия из 30 (80%), которые осуществляют поставки в учреждения соцсферы, и 21 производитель из 50 (42%) допускают серьёзные нарушения. Информация для принятия мер, в том числе для внесения данных поставщиков и производителей в список недобросовестных, направлена в профильные министерства правительства Красноярского края. По данным фактам 11 материалов направлено в правоохранительные органы для рассмотрения на предмет совершения уголовного преступления.

В социальных учреждениях было отобрано 38 проб молочной продукции, и по результатам лабораторных исследований в Красноярском референтном центре в 11 образцах (29%) был обнаружен незаявленный состав. Продукция не соответствовала маркировке по количеству жира и белка. В 8 образцах (21%) выявлено наличие растительных жиров.

«Уровень фальсификации продукции в 2022-м примерно аналогичен 2021 году, - констатировал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Евгений Глухов. – Система «Меркурий» позволила в своё время сократить количество фальсифицированной продукции в обороте. Но мораторий на проверки привёл к тому, что к концу года уровень фальсификации по молочной и мясной продукции вышел примерно на уровень 2021 года».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: