Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае за звание лучшего пахаря боролись представители трёх поколений

В Красноярском крае за звание лучшего пахаря боролись представители трёх поколений

29.06.2022 13:42
Фото: министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края
За победу в трёх номинациях боролись 15 работников сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, 10 студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования края, а также 22 школьника.

«Во многих регионах России проходят конкурсы пахарей, однако только в двух из них, в том числе в Красноярском крае, соревнуются представители трёх поколений: профессионалы, студенты и школьники, - отметил замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев. – Число конкурсантов с каждым годом увеличивается. Если в 2017 году соревновались 27 участников, то в этом году – уже 47. Самое главное, что к конкурсу мастерства растёт интерес школьников. Сегодня на мероприятии – учащиеся из 14 общеобразовательных учреждений края».

IMG_4402-.jpg

Конкурсанты в трёх номинациях соревновались в обработке почвы. Профессионалы пахали на «Кировцах», студенты и школьники – на «Беларусах» разных серий. Комиссия оценивала соблюдение заданной глубины вспашки, границ заглубления и подъёма плуга, качество разделительной и заключительной борозд, количество проходов и др. Механизаторы-профессионалы и студенты также состязались в фигурном вождении. Помимо этого, все конкурсанты сдавали тестирование на знание теории.

IMG_4344-.jpg

В номинации «Пахарь. Профессионал» лучший результат показал механизатор ООО «Восход» Идринского района Денис Горев. Второе место у тракториста АО «Каратузское ДРСУ» Каратузского района Алексея Хорошева, третье место занял Андрей Савин – механик главы крестьянского (фермерского) хозяйства Александра Савина из Минусинского района.

Победителем в номинации «Пахарь. Молодой профессионал» признан студент Красноярского аграрного университета Вячеслав Алёшин. Вторым стал Александр Кусков из Шушенского сельхозколледжа, третьим – Сергей Плесяк из Балахтинского аграрного техникума.

Среди юных профессионалов первенство одержали ребята из Екатерининской и Стахановской средних школ Идринского района – Данил Гаврилин и Алексей Мельниченко. Второе место заняли ученики Ровненской средней школы Балахтинского района – Евгений Кириллов и Данила Греб. Третье место у Ильи Козулина и Валерия Никифорова из Шушенской средней школы №3.

Участников конкурса наградили благодарственными письмами Минсельхоза края, победителей – дипломами и премиями. Призовой фонд мероприятия из краевого бюджета составил 400 тысяч рублей.

IMG_4363-.jpg

В рамках мероприятия учебные учреждения, которые готовят кадры для агропромышленного комплекса, организовали профориентационные площадки по ветеринарии, сельскохозяйственным биотехнологиям, цифровому земледелию и другим направлениям, дилеры сельхозтехники представили современные образцы машин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: