Красноярск: пробки 2
Вопросы посевной компании, глубокой переработки и экспорта сырья обсудили в Красноярском крае

Вопросы посевной компании, глубокой переработки и экспорта сырья обсудили в Красноярском крае

29.05.2023 19:57
Фото: prostooleh, "freepik.com".
Руководитель Красноярского края Михаил Котюков 29 мая провел президиум Правительства, на котором ему доложили о ходе посевной кампании 2023-го года на территории региона.

Со слов исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова, в настоящий момент полевые работы ведут в 37-ми растениеводческих районах края.

Лидеры по темпам полевых работ, как и многие годы до этого – аграрии западных территорий. Отмечено, что в Минсельхозе ситуацию с проведение весеннего сева держат на контроле – окончание посевных работ намечено на вторую декаду июня.

К настоящему времени на территории края засеяно около 950 тысяч гектаров, что составляет 69% от плана. Всего засеять планируют площадь в более, чем полтора миллионов гектаров.

Основными предметами посевных работ в Красноярском крае являются зерновые и зернобобовые культуры, рапс, а также овощи и картофель. В правительстве отмечают, что сельхозпроизводители полностью обеспечены семенами. Обеспеченность минеральными удобрениями и средствами защиты растений – 90%.
На 92% в текущем году к посевным работам подготовлена техника. Показатель выше прошлогоднего. Важным элементом этой подготовки является то, что запчасти для сельскохозяйственной техники в регионе находятся в наличии.

Как отметил Михаил Котюков, успешное проведение посевной кампании лишь начало. Он заявил он необходимости думать на перспективу и развивать в крае проекты глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

Напомним, ежегодно часть зерна и масличных культур из Красноярского края экспортируют в другие регионы страны или за рубеж. Котюков отметил, что более выгодно с экономической точки зрения экспортировать продукцию глубокой переработки.

«На успехи в сельском хозяйстве, высокую урожайность нужно смотреть в среднесрочной перспективе, подходить к вопросу комплексно – как это отразится на развитии сельских территорий и активности в этих территориях, какие есть возможности по увеличению перерабатывающей промышленности, как решаются транспортные вопросы», – цитируют слова руководителя региона в пресс-службе правительства.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: