Красноярск: пробки 3
37 млн рублей выделено из бюджета Красноярского края на строительство служебного жилья для сельских специалистов

37 млн рублей выделено из бюджета Красноярского края на строительство служебного жилья для сельских специалистов

16.09.2022 11:00
Фото: министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края
Работодатели построят 8 отдельных домов, а также один 16-квартирный дом. Общая площадь этих помещений составит около полутора тысяч квадратных метров. На эти цели по программе «Комплексное развитие сельских территорий» выделено 36,7 млн рублей.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что создание в аграрном секторе региона фонда служебного жилья – одна из инициативных мер для повышения качества жизни на селе, привлечения в агропромышленный комплекс квалифицированных специалистов и рабочих, их закрепления в территориях края:

«Сельхозпроизводители должны вложить в строительство не менее 50% собственных средств, остальные затраты возместит региональный бюджет. Ввести жильё в эксплуатацию нужно в течение двух лет после получения субсидии и передать его в пользование работникам, в которых хозяйство заинтересовано, по договору найма».

В 2021 году в крае средства были выделены на строительство двадцати домов, один из которых двухквартирный. Программа комплексного развития сельских территорий включает также другие механизмы государственной помощи для строительства и приобретения жилья на селе. Так, специалисты и рабочие в агропромышленном комплексе и социальной сфере могут обзавестись собственным комфортным жильём всего за 10% от его стоимости.

За 15 лет «жилищную» поддержку получили 2,2 тысячи тружеников, большинство из них – молодые кадры. В том числе 130 специалистов и рабочих в 21 территории края – в этом году. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделено 357 млн рублей, что почти на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Кроме того, социальные выплаты на улучшение жилищных условий в сельской местности предоставляют муниципалитеты края. Заявки участников отбирают специалисты районных администраций. В этом году 31,5 млн рублей из краевого бюджета получил Краснотуранский район. В трёх сельсоветах построят 11 домов для работников племзавода «Краснотуранский», АО «Тубинск», Южного аграрного техникума, а также больницы, библиотеки, школы и центра детского творчества. Будущие жильцы софинансируют строительство в размере 9% от его стоимости, 90% затрат возместит региональный бюджет, 1% – бюджет территории края.

В этом году на программу комплексного развития сельских территорий из бюджетов разных уровней в Красноярском крае выделено 519 млн рублей, из них более 508 млн – это краевые деньги.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: