Красноярск: пробки 4
Эксперты проверили новый виадук на Калинина

Эксперты проверили новый виадук на Калинина

21.09.2022 17:15
Фото: admkrsk.ru

«У нас сложилась довольно хорошая практика взаимодействия с администрацией города. Нас слышат и максимально стараются учесть наши рекомендации при строительстве новых объектов. И очень важно, что пригласили нас протестировать переход именно сейчас, когда он еще не сдан и можно что-то исправить», –рассказывает Ольга Шикунова, член Общественной палаты Красноярска, эксперт по доступной среде отделения ОНФ по Красноярскому краю.

Ольга Шикунова проехала по виадуку на коляске сначала от школы, затем в обратном направлении. Она отметила, что использовать аппарели инвалиды-колясочники и мамы с малышами, скорее всего, не смогут: перепад высот слишком большой.

Для маломобильных групп населения с обеих сторон надземного перехода установлены лифты. Въезды в них, по словам Ольги, сделаны практически идеально. Перепад высот не превышает 4 см – это в допустимых пределах, но и его специалисты подрядной организации устранят.

Тактильную плитку на переходе строители еще не уложили.  Евгений Шмаков, специалист по оценке безбарьерной среды, прошёл с представителями подрядной организации весь маршрут и показал, где и как должна быть уложена плитка, чтобы путь красноярцев с нарушением зрения стал максимально безопасным.

Сотрудники подрядной организации зафиксировали все недочёты, на которые указали эксперты и пообещали их устранить. Представители УКС администрации города, выступающего заказчиком строительства перехода, проконтролируют исполнение рекомендаций.

Отметим, что переход через улицу Калинина станет уже пятым по счету алюминиевым мостом в городе, произведенным на Красноярском металлургическом заводе. Такие мосты имеют ряд инновационных преимуществ. Вес пролетов алюминиевого моста в 1,5-2 раза меньше стального. Благодаря этому, можно предусмотреть менее массивное основание без опоры посередине и сохранить на дороге полосы для движения.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: