Красноярск: пробки 1
Почти 400 семей в Томске переедут в новые дома из аварийного жилья

Почти 400 семей в Томске переедут в новые дома из аварийного жилья

Дома спроектированы и построены в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Сейчас ведется приемка работ перед вводом дома, одновременно мэрия ведет работу с людьми по заключению предварительных договоров.

Как рассказал заместитель мэра Алексей Макаров, вопрос с транспортной доступностью домов также уже решается. Областные власти выделили средства на проектирование в 2024 году двух дорог, ведущих в микрорайон. Строительство дорог рассчитывают начать в 2025 году.

Градоначальник поручил профильному департаменту и районной администрации до этого момента проработать варианты содержания существующей дороги в надлежащем состоянии.

Дмитрий Махиня сказал: «Это второй опыт построения социального жилья, здесь учтены все недочеты и замечания жильцов с пер. Целинного. В эти дома мы расселим почти 1200 жителей аварийного жилья, это прорыв для Томска. И сейчас губернатор в Совете Федерации добивается не только сохранения федерального финансирования, но и его увеличения в следующем году. Мы рассчитываем сохранить темпы расселения. И в ближайшие годы эту проблему закрыть, чтобы в плановом порядке расселять ровно столько домов, сколько признано аварийными».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: