Красноярск: пробки 4
Современный животноводческий комплекс строят в Кузбассе

Современный животноводческий комплекс строят в Кузбассе

15.05.2023 14:47
Производственное подразделение полностью автоматизируют и рассчитают на содержание 2400 коров и 2800 голов молодняка. Планируется, что в нём будут производить около 22 тысяч тонн молока ежегодно.

Возведут сельскохозяйственное предприятие до 2035 года в рамках реализации программы социально-экономического развития Кузбасса, утвержденной Президентом РФ Владимиром Путиным.

Предполагается, что новое хозяйство предоставит более 200 рабочих мест для местных жителей.

«Строительство и запуск нового животноводческого комплекса — еще один важный шаг, позволяющий КуZбассу снизить зависимость от поставок молока из других субъектов, где мы не всегда можем контролировать качество продукции. Мы развиваем свое животноводство и делаем работу на селе более привлекательной для молодежи. Это будет полностью автоматизированное производство с полным циклом – от выращивания продукции растениеводства, изготовления из нее кормов до производства высококачественного молока», – отметил губернатор Сергей Цивилев в своём Telegram-канале.

Первую очередь (корпус на 1200 голов) запустят в декабре 2023 года, вторую – в 2024 году.

Для возведения комплекса выделены субсидии на капитальные вложения из федерального и регионального бюджетов. Общий объем инвестиций составляет 4,5 миллиарда рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: