Красноярск: пробки 1
В Дивногорске Красноярского края возводят кирпичный дом для аварийных переселенцев

В Дивногорске Красноярского края возводят кирпичный дом для аварийных переселенцев

30.05.2023 15:57
Фото пресс-службы министерства строительства Красноярского края

В Дивногорске в этом году 87 жильцов аварийных домов обретут новую комфортную жилплощадь. Для этого на улице Патриса Лумумбы возводят 125-квартирный дом, где 34 квартиры будут принадлежать дивногорцам, которые сейчас проживают в аварийных домах на улицах Бочкина, Патриса Лумумбы, Хулиана Гримау, Чкалова, Театральной.   

Новосёлы будут жить в кирпичном девятиэтажном доме в «однушке», «двушке» или «трёшке» с чистовой отделкой, застеклёнными балконами, приборами пожарной сигнализации, а также приборами учёта горячей и холодной воды.

Напомним, что Красноярский край с 2019 года успешно реализует программу по переселению из аварийного жилья. Жители региона получают компенсации либо новые квартиры взамен жилья в домах, признанных до января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. По этой программе до 2025 года из аварийного жилья должны переехать 18 тысяч человек, из них более 12 тысяч человек уже переселились в новое жильё.

К слову, программа выполняется с опережением: завершить расселение планируется уже в 2024 году. После этого начнётся реализация следующей программы.

Кроме Дивногорска, в текущем году новые дома для переселения строятся в посёлке Носок в Таймырском Долгано-Ненецком районе, Лесосибирске, Красноярске, Боготоле, селе Верхнепашино Енисейского района, селе Новобирилюссы Бирилюсского района.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: