Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае жилые дома строят ещё быстрее

В Красноярском крае жилые дома строят ещё быстрее

16.05.2023 15:31
Фото: krskstate.ru

Из введённого в эксплуатацию жилья многоквартирники составляют 237 тыс. кв. метров, индивидуальные постройки – 285 тыс. кв. метров.
По планам до конца 2023 года в регионе хотят построить не менее 1 млн 430 тыс. кв.м. жилья. Всё строительство ведётся по региональному проекту «Жильё» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Основное строительство традиционно ведётся в столице края, а также в других крупных городах региона. Застройщики предпочтение отдают высотному домостроению, что отвечает запросам красноярцев и жителей края – дома возводятся от 17 этажей и выше.

Кроме того, в небольших населённых пунктах продолжается строительство в рамках региональной программы по переселению из аварийного жилья.
Напомним, что в Красноярском крае программа по аварийному переселению действует с 2019 года: за это время больше 13 тысяч человек переселились из старых домов.

Также появляются дома для бюджетников и детей-сирот (в 2022 году более тысячи детей-сирот получили квартиры, в этом году планка не должна понижаться), а ещё достраиваются дома для дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.
Как известно, в правительстве края всерьёз занялись вопросом восстановления прав – 3 мая врио губернатора Михаил Котюков и Министерство строительства региона в своих соцсетях поднимали эту тему.

«Проблема серьезная, люди вложили деньги и остались ни с чем. Часть объектов решено достроить, по части будем выплачивать компенсации. Поставил задачу организовать эти выплаты максимально оперативно», – отчитался Котюков в своём телеграм-канале.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: