Красноярск: пробки 1
В Томске началось строительство комплекса по переработке отходов

В Томске началось строительство комплекса по переработке отходов

На прошлой неделе на площадку по строительству томского комплекса по переработке отходов «Сибирь» заведено свыше 16 единиц строительной техники. Рабочие уже очистили и выровняли участок, приступили к устройству фундамента будущего комплекса.

С сегодняшнего дня на территории начинается обустройство инженерных сетей. Генеральный подрядчик проавансировал изготовление металлических конструкций зданий и сооружений комплекса, газовой котельной и канализационно-насосных станций. В условиях ограниченных сроков, это необходимость. Работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме.

Проект по строительству комплекса по переработке отходов «Сибирь» в Томске реализует ООО «ТРКК». КПО должен быть построен к ноябрю 2024 года на участке в 9,1 гектара рядом с северной площадкой промпарка «Томск». Проектная мощность составит до 250 тысяч тонн коммунальных отходов в год. На первых этапах КПО будет принимать коммунальные отходы жителей Томска, Томского района и Северска.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию, томский КПО «Сибирь» будет самым автоматизированным за Уралом. Оно позволит отбирать свыше 50% вторичных ресурсов, 14,6% из которых отправлять на перерабатывающие заводы России, а еще почти 40% - превращать в технический грунт. Такие показатели переработки отходов в полезное сырье превысят нынешние показатели Томской области почти в 100 раз. На КПО планируется создание свыше 400 рабочих мест.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: