Красноярск: пробки 0
Высокогорский мост в Красноярском крае сдадут раньше срока

Высокогорский мост в Красноярском крае сдадут раньше срока

26.01.2023 08:57
Фото: Александр Черных, "krskstate.ru"

В Красноярском крае завершается строительство самого северного в регионе Высокогорского моста через реку Енисей. Как сообщила пресс-служба краевого правительства 25 января, строители закончили монтаж последнего мостового пролета, соединив 2 берега. Ход строительства проинспектировал губернатор региона Александр Усс. 

Как сообщили представители подрядной организации, выполняющей работы, стройка идет с опережением графика. Объект планировалось сдать к концу 2023 года, однако сейчас появилась возможность говорить о более ранних сроках сдачи. 

По словам руководителя управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрея Журавлева, в настоящий момент полностью закончен монтаж металлоконструкций, возведены все 11 опор и 10 пролетных строений. Таким образом, готовность объекта на сегодняшний день составляет 88%

Однако он отмечает, что «впереди предстоит ещё большой объём работ»: укладка асфальта, как на самом мосту, так и на подходах к нему, а также монтаж наружного освещения, водоотвода, и комплекс мер по организации безопасности дорожного движения.

Надежду, что работы удастся завершить раньше намеченного срока выразил и Александр Усс:

«Сегодня мы пешком перейдем с одного берега Енисея на другой, но буквально через несколько месяцев здесь пойдут автомобили. Я уверен, что мост будет сдан не просто вовремя, но даже раньше срока и введен в действие до конца лета», – приводят его слова на официальном портале краевого правительства.

Кроме того, стоит отметить, что вместе со строительством моста, идет прокладка дорожной сети. С моста уже сделан съезд, проложен обход поселка Высокогорский и технологические дороги вдоль берега.

 Подрядчик планирует открыть движение по мосту уже к осени. По словам губернатора, его ввод в эксплуатацию позволит в ближайшие годы построить около 50 километров дорог вглубь енисейского правобережья. 



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: