Красноярск: пробки 1
В Красноярске спрос на новые автомобили стал умеренным

В Красноярске спрос на новые автомобили стал умеренным

28.03.2024 13:04
Фото: предоставлено официальными диллерами

В ходе опросов в феврале краевые автодилеры сообщили о снижении спроса в текущем году на новые авто, в том числе по причине роста ставок по кредитам. По данным одного из ведущих Бюро кредитных историй, количество выданных автокредитов в крае в январе 2024 года снизилось на 3%, уменьшение выдач наблюдается с конца прошлого года. 

Снижению спроса предшествовала активность покупателей в 2023 году. На это влияли высокие инфляционные ожидания на фоне ослабления рубля и опасения красноярцев по поводу снижения доступности кредитов. Это мотивировало на покупку новых автомобилей. Так, по данным аналитиков, продажи машин в крае за 2023 год выросли на треть.

«Мы видим снижение интереса к покупкам новых автомобилей в текущем году, но это снижение наблюдается после ажиотажного спроса прошлого года. В то же время продажи в 2023-м не достигли уровня 2021 года. Можно говорить о том, что потенциал отложенного спроса в условиях ограничений со стороны предложения еще не исчерпан, однако первые сигналы о некоторой стабилизации трат мы уже фиксируем», — комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев. 

Он также отметил, что рост продаж легковых автомобилей в 2023 году был во многом обеспечен увеличением доступности машин из Китая. Доля китайских брендов в крае достигла 83% в предложении новых авто. По данным интернет-сервисов по продаже автомобилей, по сравнению с 2022 годом предложение таких машин на региональном рынке увеличилось в 6 раз, а спрос — в 4 раза. По мнению регионального автодилера, покупатели стали более лояльными к автомобилям из КНР, в том числе благодаря расширению предложения в разных ценовых сегментах. Играет роль и наличие дилеров, к которым можно обратиться за сервисным обслуживанием. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: