Красноярск: пробки 1
Жителям арктики Красноярского края предоставят бесплатные перелеты на лечение

Жителям арктики Красноярского края предоставят бесплатные перелеты на лечение

12.04.2024 10:32
Фото: Шиколова И.

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на заседании северного комитета рассмотрели законопроект, который жизненно необходим для жителей северных территорий.

Зачастую северянам приходится ездить на медицинские процедуры в другие города. Трансфер до «материка» возможен только самолетом, а расходы на этот вид транспорта велики.

Законопроект предлагает предоставить жителям арктической зоны края бесплатный проезд или компенсацию к месту лечения, если на месте проживания необходимые медицинские услуги не могут быть оказаны. И от места медицинской организации до дома, если человека в учреждение доставили санитарной авиацией. Предусмотрен и бесплатный проезд до медучреждения и обратно для представителя несовершеннолетнего пациента.

На реализацию этого законопроекта понадобится около 200 млн рублей ежегодно, но это позволит сберечь жизни и здоровье северян, а также минимизирует привлечение санитарной авиации.

«Документ жизненно важен для северян, в ходе совместной работы с территориями стало понятно, насколько он востребован. Искренняя благодарность губернатору края Михаилу Котюкову за помощь и поддержку в проекте закона», - отметила председатель профильного комитета и инициатор законопроекта Людмила Магомедова.

Документ будет рассмотрен на ближайшей сессии краевого парламента.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: