Красноярск: пробки 0
Для контроля за голосованием на сентябрьских выборах в Алтайском крае обучили общественных наблюдателей

Для контроля за голосованием на сентябрьских выборах в Алтайском крае обучили общественных наблюдателей

03.07.2023 16:22
Фото: Алтайский филиал РАНХиГС
По специальной программе, сформированной всероссийской организацией «Независимый общественный мониторинг», обучили граждан следующих категорий:
• будущих участников мониторинговой и информационно-аналитической группы, которые будут работать в Центре общественного наблюдения, собирая и обрабатывая информацию от наблюдателей – большинство их составили студенты и преподаватели филиала РАНХиГС;
• ранее не задействованных преподавателей и представителей Общественного штаба наблюдения, которым скоро предстоит обучать наблюдателей и организовывать их работу на местах.

С помощью игровых форм и работы в группах слушатели узнали важные аспекты обеспечения законности, права избирателей, кандидатов и иных участников избирательного процесса в Единый день голосования – 2023.

«Важно, что мы не просто обучаем наблюдателей, а даём им возможность прочувствовать сущность выборного процесса через игровые формы. Мы ставим слушателей в ситуацию принятия нестандартных решений на основе реальных кейсов, учим думать и давать оценку юридическим фактам, прививая важнейшие ценности российской государственности», – рассказал заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами Алексей Чесноков.

В состав групп вошли руководители общественных организаций региона, преподаватели и студенты алтайских вузов, а также члены общественных палат города и края.

Главная задача Общественного штаба наблюдения состоит в обучении общественных наблюдателей и координации их действий в период Единого дня голосования, а также в обеспечении законности, прав и законных интересов всех участников избирательного процесса и повышения уровня взаимного доверия населения и власти. До сентября предстоит набрать и обучить не менее 3.600 общественных наблюдателей, которые обеспечат законность выборов и права граждан.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: