Красноярск: пробки 0
Экс-губернатор Новосибирской области Юрченко отсудил 7 миллионов у государства

Экс-губернатор Новосибирской области Юрченко отсудил 7 миллионов у государства

20.01.2023 16:47
Фото: premier.gov.ru

«Постановлением суда в пользу Юрченко В. А. с Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ в счет возмещения имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием, взысканы расходы на оказание юридической помощи, а также расходы, связанные с рассмотрением вопроса о реабилитации, с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги по Новосибирской области с февраля 2020 года по декабрь 2022 года в общей сумме 7 061 896 рублей», — говорится в постановлении Железнодорожного районного суда.

Василий Юрченко был на посту губернатора Новосибирской области с 2010 по 2014 год, а затем президент РФ уволил его «в связи с утратой доверия». На политика вскоре возбудили два дела: о халатности и превышении полномочий. Первое дело было прекращено в феврале 2017 ввиду «отсутствия состава преступления», а по второму Юрченко приговорили к трём годам условно.

Изначально бывший губернатор запросил 5,7 млн рублей. В августе 2021 судом вышло постановление о выплате ему 289 тыс. рублей, что сам Юрченко оспорил. В итоге сумма запрашиваемой компенсации выросла до 7 млн рублей.

Постановление суда ещё не вступило в законную силу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: