Красноярск: пробки 0
Красноярские политологи прокомментировали ход предварительного голосования «Единой России»

Красноярские политологи прокомментировали ход предварительного голосования «Единой России»

26.05.2023 19:33
На фото Павел Клачков

Красноярские политологи и политические аналитики дали оценку ходу предварительного голосования «Единой России», а также проанализировали участников ПГ и их конкурентную борьбу.

Политолог Андрей Копытов:

«В сравнении с предыдущими политическими циклами видна большая активность в целом участников процедуры. На мой взгляд, это связано с тем, что в этот раз достаточно много новых кандидатов, новых лиц, которые участвуют во внутрипартийном соревновании. Я считаю, для партии привлечение новых, самых разнообразных людей, в том числе молодежи,  является плюсом. Видимо, большое количество новых кандидатов в кандидаты подталкивает всех участников к большей активности в самых разнообразных формах. С этим связано и недовольство со стороны оппозиции и ряда политических групп. В каждом политическом сезоне традиционно оппозиция использует предварительное голосование для критики партии власти. Единая Россия – это единственная партия, которая использует предварительное голосование для оценки и внутрипартийного подбора своих кандидатов. И в этот раз мы видим, что другие политические партии, участники предстоящих выборов в горсовет, пытаются критически оценивать эту процедуру. Это позволяет им проявить себя и дает шанс понизить рейтинги участников или самой партии.

Если оценивать сами предстоящие выборы в Горсовет, красноярцы, как опытные избиратели, будут внимательно и придирчиво относиться к кандидатам и выбирать тех, на кого можно делать ставку. Будут находить время для того, чтобы оценить кандидатов, взвесить программы, найти тех людей, которые им ближе и понятнее, способны на результат и будут приносить пользу для округов и города Красноярска в целом. Практика показывает, что состав горсовета должен отражать в целом разнообразную жизнь города, в нем должны быть представители всех сфер, в том числе социальной, предпринимательской, производственной, в нем должны быть опытные, профессиональные люди, имеющие опыт работы с избирателями, в законотворческой деятельности, в представительных органах власти».

Политолог Александр Чернявский:

«Конечно, выборы губернатора Красноярского края в этом году стоят на первом месте. Но по политическому значению и выборы в Красноярский горсовет окажут серьезное влияние на политическую ситуацию в регионе.  Процедура предварительного голосования в Красноярске проходит без сюрпризов и форс-мажоров. Я принимал участие в голосовании за кандидатов в одном из округов Октябрьского района. За мандат здесь вновь решили побороться многие действующие депутаты горсовета. Среди участников праймериз есть все социальные слои: и бюджетная сфера, и малый бизнес, и высшая школа. «Единая Россия» всегда отличалась тем, что консолидировала вокруг себя представителей различных сфер».

Политический аналитик Павел Клачков:

«Желающих стать депутатами Красноярского горсовета в этом году довольно много. В рамках процедуры сейчас идёт совершенно нешуточная борьба. За этим довольно любопытно наблюдать, потому что это, в любом случае, срез сегодняшнего состояния общества. Можно анализировать и делать выводы, в целом, по настроениям в народе.

Это не только голосование но и, своего рода, изучение общественного мнения и новых веяний, когда внутриполитическая ситуация меняется на глазах, сдвигается именно в сторону патриотизма, конкретных дел. Люди уже намного хуже реагируют на какие-то абстрактные лозунги или на лозунги родом из прошлых лет. Все хотят обновления и новую патриотическую линию. Если кто-то докажет, что он больший патриот, который умеет предлагать и делать конкретные вещи, докажет, что он ближе к народу, понимает проблемы, способен дойти до каждого - вот здесь лежит, так сказать, ключ к победе.

Само по себе ПГ - это очень полезный механизм. Он позволяет партии выбрать достойных кандидатов, поэтому можно пожелать успехов всем, кто заявился, пожелать им не отчаиваться даже в случае проигрыша. Пусть у нас расцветет много новых политических талантов»

Напомним, предварительное голосование продолжится до 28 мая. Для того, чтобы принять участие в процедуре в качестве выборщика, необходимо не позднее 26 мая зарегистрироваться на сайте pg.er.ru с авторизацией через «Госуслуги» и проголосовать за понравившихся кандидатов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: