Красноярск: пробки 3
Покинувшие Россию новосибирские депутаты могут потерять должность

Покинувшие Россию новосибирские депутаты могут потерять должность

25.01.2023 14:32
Фото: соцсети Сергея Бойко

В посте пресс-секретаря со ссылкой на источник в Госдуме говорится, что в скором времени областные и муниципальные депутаты, которые отсутствуют на территории РФ или региона более полугода, могут лишиться мандатов. Во втором чтении на рассмотрении находится законопроект «‎О внесении изменений в ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ" и отдельные законодательные акты РФ»‎, и из-за этой поправки подобное может произойти.

До ввода поправки не существовало законных оснований для отзыва мандатов у депутата, который находится в другом регионе или стране и не участвует в сессиях.

«‎Если законопроект успешно пройдёт все чтения, то уже в марте (когда поправки вступят в законную силу), уже не только Сергей Бойко может стать не таким уж бойким, но и Хельга Пирогова получит достойный ответ за виртуальную попытку "надавать по щщам" героям нашего Отечества»‎, — добавил автор поста.

Напомним, что Сергей Бойко переехал в Грецию в конце 2021 года из-за готовящегося на него уголовного преследования. А Хельга Пирогова перебралась в Грузию в июле прошлого года, после того, как в СК РФ заинтересовались публикациями депутата о российских военных в социальных сетях.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: