Красноярск: пробки 0
В Норильске избрали председателя Горсовета и руководителей депутатских комиссий

В Норильске избрали председателя Горсовета и руководителей депутатских комиссий

20.09.2022 15:14
Фото Владимира Макушкина
Первую сессию вновь избранного городского Совета Норильска по традиции открыл старший по возрасту депутат Виктор Цюпко, который работает в местном парламенте с 2007 года:

«Хочу отметить, впервые в горсовет избраны норильчане, моложе 30 лет. Надеюсь, они проявят себя как грамотные специалисты в работе нового, шестого созыва Норильского городского Совета депутатов. А мы на правах старших и более опытных в политических делах товарищей будем им помогать. Также добавлю, что состав депутатского корпуса обновился более чем наполовину, а по гендерному составу у нас практически равенство».

Несмотря на то, что представительный орган муниципальной власти Норильска значительно обновился, сенсации не случилось: персональный состав ключевых постов кардинально не изменился.

На должность председателя Горсовета был предложен один кандидат – действующий спикер местного парламента Александра Пестрякова. Депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. Александр Александрович поблагодарил коллег за оказанное доверие и добавил, что сейчас, в период серьёзных для города перемен, необходимо сохранить наработки, усилив команду профессионалов новыми парламентариями.

«На должность своего заместителя и одновременно председателя депутатской комиссии по бюджету и собственности я предлагаю кандидатуру Виктора Владимировича Цюпко. Считаю, что это именно тот человек, чей опыт поможет сохранить и приумножить достигнутые нами успехи. Работая уже четвёртый созыв, Виктор Владимирович выстроил чёткие и эффективные коммуникации и с городской администрацией, с «Норникелем» и со всеми другими организациями, работающими на территории», - обратился к коллегам Александр Пестряков.

Народные избранники единогласно поддержали предложенную кандидатуру – в результате зампредом городского Совета и председателем депутатской комиссии по бюджету и собственности Виктор Цюпко.

Помимо этого, сегодня парламентарии также единогласно утвердили председателей ещё двух комиссий Горсовета: Роман Сербин возглавил комиссию по городскому хозяйству, которой он руководит с 2021 года, Лариса Непляхович, с 2019 года возглавлявшая комиссию по социальной политике, переизбрана на этот пост в новом созыве депутатского корпуса.

Что касается председателя парламентской комиссии Норильска по законности и местному самоуправлению, то здесь перемены были неизбежны: возглавлявший этот коллегиальный орган Леонид Соломаха прекратил депутатскую деятельность и в 6-й созыв Горсовета не избирался. На этот пост была предложена одна кандидатура, которую парламентарии утвердили единогласно: председателем избран Виктор Таскин, являющийся с 2009 года президентом норильского фонда содействия в обеспечении безопасности населения «Безопасный город».

Председателем мандатной (счётной) комиссии, в чьём ведении, в том числе, находятся вопросы депутатской этики, парламентарии также единогласно избрали Дмитрия Дуброва.

Сегодня же на сессии определены персональные составы всех депутатских комиссий. Согласно Уставу города, в Норильском горсовете 32 из 35 депутатов работают не неосвобождённой основе, т.е. на общественных началах.

3F6A5369.jpg

«На установочной сессии мы приняли все необходимые решения, чтобы полноценно приступить к работе. Проговорили основные аспекты предстоящей деятельности, определили, кто в какой комиссии будет работать. Понятно, что на протяжении созыва составы комиссий могут меняться, возможно, произойдут перемены и в персональном составе Совета. С завтрашнего дня мы начнём готовиться к октябрьской сессии, она уже будет рабочая, предстоит принимать важные для города решения. Параллельно с этим будет продолжаться совместная работа с администрацией города по корректировке бюджета на текущий год и формированию бюджета Норильска на ближайшие три года», - резюмировал итоги первой сессии председатель городского Совета Норильска 6-го созыва Александр Пестряков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: