Красноярск: пробки 4
«Это проект не о прибыли, а об экологии»: как в Норильске будут снижать выбросы серы

«Это проект не о прибыли, а об экологии»: как в Норильске будут снижать выбросы серы

26.04.2023 15:01
Фото: София Штейнберг, 1-LiNE
Это крупнейшее экологическое мероприятие «Норникеля» без аналогов в мире — его стоимость оценивается более чем в 300 млрд рублей. Программа входит в федеральный проект «Чистый воздух».

С помощью новых технологий будут улавливать не менее 99% диоксида серы от основных плавильных агрегатов. Так, после реализации проекта на Надеждинском металлургическом заводе выбросы диоксида серы снизятся на 45% от уровня 2015 года и до 90% после реализации проекта на Медном заводе.

Из отходящих газов будут убирать серу, из неё производить серную кислоту и потом её нейтрализовать — в итоге получится гипс. Его уже протестировали на пригодность, рассматривается возможность использовать его в строительстве.

Сейчас Серная программа на стадии завершения первого этапа — создания производства по утилизации отходящих газов на Надеждинском металлургическом заводе и снижения до минимума выбросов диоксида серы.

2023-04-25 18.27.53.jpg

Макет производства по утилизации отходящих газов на Надеждинском металлургическом заводе — белым подсвечены уже созданные объекты.

В опытно–промышленную эксплуатацию объект планируют запустить уже осенью 2023 года. После ввода объектов в полную эксплуатацию воздух станет в разы чище.

2023-04-25 18.28.10.jpg

Резервуар для хранения серной кислоты 

В круглосуточном режиме на строительстве задействованы около 3 тысяч рабочих и специалистов. Также используется порядка 200 единиц спецтехники. 

В рамках второго этапа создадут производство по утилизации серы из отходящих газов на Медном заводе. В настоящее время найдены альтернативные решения взамен тех, которые оказались недоступны по причине внешних ограничений – отказ в поставке оборудования и доступных технологий. Уже начат комплекс работ по уточнению проекта.


Производство по утилизации отходящих газов на Надеждинском металлургическом заводе

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: