Красноярск: пробки 2
Новогодние деревья для новосибирцев заготовят без вреда для экологии

Новогодние деревья для новосибирцев заготовят без вреда для экологии

20.12.2022 17:00
Фото: правительство Новосибирской области

«Ежегодно лесохозяйственные предприятия реализуют деревья хвойных пород для новогодних праздников. В этом году мы сократили планируемый объем деревьев к Новому году почти на 10 тысяч. Практика последних лет показывает, что жители всё больше отдают предпочтение искусственным елкам. Этому способствует и экологическая составляющая и разнообразие предложений, ведь теперь можно купить елку как со световым, так и с музыкальным оформлением», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Валерий Шрейдер. 
 
В регионе заготовку новогодних деревьев ведут лесохозяйственные предприятия 16 районов. Сезон заготовки продлится до 31 декабря 2022 года. Всего в текущем году планируется реализовать порядка 20 тысяч елей, пихт и сосен. Контроль за работами специалистов лесного хозяйства на территориях, где проводятся рубки ухода за молодняками, осуществляет минприроды Новосибирской области. 
 
«У нас нет конкретных плантаций, которые созданы для реализации деревьев к новогодним праздникам. Все деревья хвойных пород – это деревья, заготовленные при проведении рубок ухода в молодняках, направленных на улучшение породного и качественного состава молодняков и условий роста деревьев целевой древесной породы, а также регулирование густоты лесных насаждений. Прореживание позволяет другим деревьям получать больше света и пространства для роста», – рассказал главный лесничий арендатора лесного участка – ООО «Гипростройтранс-3» Владимир Баев. 
 
Напомним, в целях пресечения незаконных рубок хвойных молодняков на территории Новосибирской области региональным министерством природных ресурсов и экологии организовано ежедневное патрулирование. Действуют 26 мобильных групп совместно с сотрудниками правоохранительных органов. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: