Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае возбудили уголовное дело из-за экологического саботажа

В Красноярском крае возбудили уголовное дело из-за экологического саботажа

Вместо налаживания системы сбора, хранения и переработки древесных отходов, таких как стружка и опилки, их неорганизованно сваливали прямо на территории производственной зоны, расположенной на арендованной земле.

Со временем, когда места на участке стало недостаточно, отходы начали размещать за его границами, непосредственно на землю. В результате произошло загрязнение земельного участка площадью более 26 тысяч квадратных метров, превратив почву в опасную территорию. В настоящий момент производственная площадка не используется, а деятельность предприятия остановлена.

Эксперты лабораторных исследований установили, что в исследованных пробах почвы концентрация опасных веществ превышает допустимые нормы более чем в три раза. Ущерб, нанесенный почве, оценен в 134 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в орган следствия, в результате возбуждено уголовное дело о загрязнении почв. Ведётся следствие. Оценка бездействия собственника земель — муниципалитета будет дана дополнительно.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: