Красноярск: пробки 1
В Сосновоборске Красноярского края подвели итоги проекта «Самый чистый город»

В Сосновоборске Красноярского края подвели итоги проекта «Самый чистый город»

11.03.2024 13:38
Фото: 1-LiNE
В Сосновоборске подвели итоги проекта «Самый чистый город» в рамках развития экономики замкнутого цикла. Этот город Красноярского края стал пилотной площадкой, где создали инфраструктуру, полностью закрывающую потребности населения по сбору пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В Сосновоборске установлены фандоматы, работающие с применением искусственного интеллекта. Проект реализовала российская компания - производитель и оператор оборудования по сбору вторсырья совместно с администрацией.

Кроме того, в проекте реализуется мотивационная программа, которая нацелена на участие в нём школьников. За время акции горожане сдали на переработку четверть миллиона бутылок и банок. По расчетам экспертов, именно столько использованной тары образуется в городе за месяц.

Итоги реализации пилотного в России проекта обсудили в ходе круглого стола с участием специалистов министерства экологии и министерства образования Красноярского края, экспертов Российского экологического оператора, администрации Сосновоборска, представителей Общественной палаты края, бизнеса, развивающего в регионе экономику замкнутого цикла.

Участники подчеркнули значимость инициативы «Самый чистый город» для региона и страны в целом. Заместитель начальника отдела по обращению с отходами министерства экологии края Артем Черных отметил, что для достижения устойчивых результатов в сфере экологии нужно объединить усилия всех заинтересованных сторон: «Целенаправленные действия органов власти и жителей Красноярского края, поддержка бизнеса — три ключевых составляющих развития сферы обращения отходов и оздоровления экологической обстановки».

Также Артем Черных обратил внимание на необходимость развития системы обращения с отходами, как отдельной отрасли экономики и важность не только продолжения работы по созданию соответствующей инфраструктуры, но и подготовки специалистов, в том числе для повышения эффективности деятельности, как исполнительных органов власти, так и организаций, работающих в сфере обращения с отходами.

Иван Гусаков подчеркнул эффективность трехстороннего сотрудничества между управляющим партнером Ecoplatform, компанией-производителем и оператором оборудования по сбору вторсырья, установленного в Сосновоборске.

«Проект доказал, что вести экологичный образ жизни люди хотят и могут, вне зависимости от размеров города, в котором живут. У нас получилось создать хорошо отлаженную, работающую систему по сбору вторсырья, которая не требует вложений бюджетных средств. Надеемся, что скоро за звание самого чистого города будут бороться также другие города края и страны в целом», - добавил он.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: