Красноярск: пробки 2
В Томске решат проблему с коммунальным мусором всего региона

В Томске решат проблему с коммунальным мусором всего региона

26.05.2023 14:45
Фото: администрация Томской области

Комплекс «Сибирь» хотят ввести в эксплуатацию к началу ноября 2024 года, его строительство ведётся по национальному проекту «Экология». Объект построят на участке в 9,1 гектара рядом с северной площадкой промпарка «Томск». В настоящее время территория для будущего КПО «Сибирь» подготовлена, проект проходит госэкспертизу.

«В среднем за год в регионе образуется 300 тысяч тонн мусора, для его захоронения задействовано 14 полигонов. Ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса в Томске закроет потребность в обработке всех твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Томского района, Томска и Северска. Минимум половина из них будет переработана», — отметил и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов.

На первых этапах КПО «Сибирь» будет принимать коммунальные отходы жителей областного центра, Томского района и Северска. Только Томск и Томский район производят 600-800 тонн ТКО в день — около 230 тыс. тонн отходов в год.

Добавим: томский КПО позволит выбирать до 50 % вторичных материальных ресурсов от общего объема поступающих твердых коммунальных отходов, что вдвое сократит объем мусора, отправляемого на захоронение на полигоны.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: