Красноярск: пробки 8
Кузбассовцев бесплатно обучают новым профессиям

Кузбассовцев бесплатно обучают новым профессиям

05.10.2022 22:07
Фото: правительство Кузбасса

В регионе уже 3000 человек смогли улучшить свои компетенции. Самой многочисленной категорией участников федерального проекта «Содействие занятости» стали кузбассовцы старше 50 лет, затем идёт молодежь до 35 лет, на третьем месте оказались женщины в период отпуска по уходу за ребенком.

«Для переобучения предлагаются наиболее востребованные на современном рынке труда направления: законодательство в сфере закупок, индустрия питания, маркетплейс, социальное обслуживание, бухгалтерский учет. Теоретическую часть большинства программ переподготовки граждане проходят дистанционно, нужен лишь доступ в интернет. Лекции и семинары проводят преподаватели ведущих вузов и образовательных организаций России. А практику по рабочим профессиям студенты получают на современном оборудовании, соответствующем стандартам Worldskills Russia», — отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Около 2 тысяч человек в этом году уже успешно завершили полный курс обучения, 70% из них трудоустроены по новому профилю. Интересно, что каждый четвертый выбрал самозанятость и зарегистрировался в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: