Красноярск: пробки 0
Алтайский край представил на выставке «Россия» достижения в развитии искусственного интеллекта

Алтайский край представил на выставке «Россия» достижения в развитии искусственного интеллекта

«Представленный на пленарном заседании опыт регионов по развитию технологии искусственного интеллекта, а также поставленные задачи федерального уровня будут рассмотрены и приняты в работу в Алтайском крае. Все основания для этого есть. Регион является одним из лидеров в данной сфере: более 20% исполнительных органов Алтайского края используют искусственный интеллект для повышения эффективности своей деятельности», - отметил Виталий Снесарь.

Официальный сайт Алтайского края сообщил, что на стенде региона представлены проекты, разработанные с использованием технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранения и предоставления госуслуг:
• проект «Диалоговая нейросетевая система голосового самообслуживания «Алина». Разработка предназначена для автоматизированного приема и обработки вызовов, предоставления ответов на вопросы абонентов, а также в установленных случаях перенаправления вызовов специалисту-человеку. Внедрена в сентябре 2021 года в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края;
• проект «ИИ в лучевой диагностике». Применение искусственного интеллекта при анализе рентгенографических исследований в медицинских организациях Алтайского края начато в декабре 2023 года. Так, технологии искусственного интеллекта применяются при анализе флюорографических исследований и рентгенографических исследований органов грудной клетки;
• проект «Голосовое заполнение медицинских документов». Этот пилотный проект по заполнению медицинской документации с применением методов транскрибации запущен в декабре 2023 года в отделении УЗИ краевого Диагностического центра. С его помощью специалисты медицинского учреждения оформили более 7000 протоколов УЗИ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: