Красноярск: пробки 2
Археологи из Китая присоединятся к раскопкам древних курганов на Алтае

Археологи из Китая присоединятся к раскопкам древних курганов на Алтае

С 10 по 27 июля на юге Алтайского края пройдут масштабные археологические раскопки. Работать будет Краснощёковская экспедиция Алтайского государственного университета. В этом году к российским учёным впервые присоединятся коллеги из Китая — преподаватели, магистранты и аспиранты Северо-Западного университета из города Сиань.

Совместные раскопки станут частью международной исследовательской программы, посвящённой знаменитой пазырыкской культуре — древним кочевникам Алтая, оставившим после себя богатейшие курганы с уникальными находками. Благодаря мерзлоте в захоронениях сохранились даже ткани, дерево и мумии. Некоторые из этих артефактов сегодня можно увидеть в Эрмитаже.

В этом году экспедиция юбилейная — 25-я по счёту. Участники будут работать на могильнике Ханхаринский дол, что расположен в живописной долине реки Иня, недалеко от села Чинета в Краснощековском районе. Это место входит в Чинетинский археологический микрорайон, где встречаются памятники самых разных эпох — от палеолита (2, 5 млн. лет назад - 12 000 лет назад) до Средневековья.

Главная задача нынешнего сезона — исследование курганов скифо-сакской эпохи. Подготовка к раскопкам началась ещё осенью: тогда российские и китайские археологи вместе выезжали на место, чтобы выбрать объекты для будущих исследований.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме:


Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить