Красноярск: пробки 2
Будущие биотехнологи изучили обитателей очистных сооружений в Красноярске

Будущие биотехнологи изучили обитателей очистных сооружений в Красноярске

19.04.2023 15:27

«Открытый урок» для студентов Сибирского федерального университета провели на правобережных очистных сооружениях (ПОС). Сотрудники КрасКом наглядно продемонстрировали учащимся СФУ каждый этап технологической цепочки очистки стоков: механический, биологический и дезинфекционный.

Магистров института фундаментальной биологии и биотехнологии больше всего заинтересовал этап биологической очистки, во время которого из воды при помощи активного ила, а точнее, микроорганизмов, обитающих в нём, удаляются основные загрязнители — органические вещества. Для этих микроорганизмов органика — источник питания, поедая и перерабатывая её, они очищают воду.

Активный ил очистных сооружений КрасКом под микроскопом.jpg

Чтобы студенты могли увидеть своими глазами колонии амёб, инфурзорий, коловраток и других микробов, живущих в аэротенках, будущих биотехнологов пригласили в лабораторию контроля качества очистки стоков. Потенциальные сотрудники КрасКом вместе с гидробиологом предприятия исследовали под микроскопом видовой состав активного ила, состоящего из 50 видов бактерий и простейших организмов.

Как отметили студенты, знакомство с работой правобережных очистных сооружений было не только интересно, но и полезно с профессиональной стороны узнать, какие микроорганизмы очищают использованную красноярцами воду, поскольку такая же лаборатория может стать их первым местом работы после окончания вуза.  

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: