Красноярск: пробки 0
Для жителей двух посёлков Красноярского края теперь доступна сотовая связь

Для жителей двух посёлков Красноярского края теперь доступна сотовая связь

19.01.2023 16:05
Стабильную мобильную сеть за счет краевого бюджета впервые запустили в деревне Тургужан и посёлке Усть-Порт Красноярского края.

Деревня Тургужан находится в Ужурском районе на берегу Чулыма — в 200 км от Красноярского края. Здесь живут около 500 человек. Теперь этим людям стали доступны современные технологии голосовой связи и интернет 4G на средней скорости 40 Мбит/с.

Новое телеком-оборудование заработало здесь еще накануне Нового года, и сельчане смогли встретить праздник и провести зимние каникулы, активно пользуясь мобильной сетью. Об этом свидетельствует статистика «МегаФона»: только за первую неделю января тургужане проговорили свыше 3,5 тысячи минут и скачали уже свыше 600 ГБ трафика. Это сопоставимо с просмотром более 900 эпизодов сериалов.

Новые цифровые возможности также поспособствуют развитию местных предприятий: в деревне есть сельский клуб, библиотека, школа, фельдшерско-акушерский пункт, а также сельскохозяйственные предприятия, – их сотрудники теперь будут быстрее и эффективнее решать многие рабочие вопросы.

Кроме того, мобильная связь впервые появилась в поселке Усть-Порт Таймырского района, расположенном в двух тысячах километров от Красноярска, севернее Дудинки и Норильска, в арктической зоне. Здесь живут около 300 человек. Им очень важны новые возможности для связи с «большой землей», ведь добраться сюда можно только авиационным или водным транспортом.

Основное занятие для местного населения – рыболовство и охота, здесь также работает фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, школа и детский сад. Теперь жители Усть-Порта смогут общаться с близкими, пользоваться интернет-сервисами, а при необходимости оперативно связаться с экстренными службами.

Напомним, в прошлом году в рамках краевой и федеральной программ услугами сотовой связи и мобильного интернета были обеспечены 42 населенных пункта.

В 2023 году с учетом регионального и федерального бюджетов планируется обеспечить 109 сел и деревень.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: