Красноярск: пробки 1
На страже безопасности норильских рудников – лидарные сканеры

На страже безопасности норильских рудников – лидарные сканеры

23.09.2022 15:48
Фото: Норникель
Благодаря ИТ-системам оцифрована вся историческая геолого-маркшейдерская документация рудников, построены цифровые модели месторождений компании, уточнена минерально-сырьевая база. Детальное проектирование позволяет предприятиям точно рассчитывать объём добытой горной массы и планировать горные работы.

Лидары сейчас широко используют в автомобильной промышленности, беспилотных технологиях, мобильных устройствах и робототехнике.

На сегодняшний день технология лидарного сканирования — самый эффективный метод получения цифровой модели подземных выработок и земной поверхности. Прибор способен за минуты выполнить съёмку горных выработок в движении. Визуализация 3D-съёмки происходит в режиме реального времени. Высокоточная цифровая модель сканируемого пространства получается за счёт моментальной обработки прибором отражённых сигналов от лазерных лучей. Дальность дистанции съёмки достигает 120 метров, что сопоставимо с 40-этажным небоскребом.

Сложный алгоритм съёмки и обработка данных требуют высокой квалификации горных инженеров, поэтому норильские специалисты прошли специальную подготовку. Ранее, после опытно-промышленных испытаний, конструкция сканера и программное обеспечение для обработки полученных данных были специально доработаны под задачи компании.

«До внедрения лидарных сканирующих систем съёмка выполнялась с помощью тахеометра, который способен производить измерения только в стационарном положении, без учёта характерных неровностей подземных горных выработок и с дальностью всего 35 метров. Для съемки 100 метров необходимо было три раза переставить тахеометр, а все измерения выполнялись вручную. На это процесс в подземных условиях уходило в 7 раз больше времени, чем сейчас, и съёмка получалась без учета геометрических неровностей, менее точной», — прокомментировал появление нового оборудования руководитель по направлению маркшейдерского контроля и аудита горных проектов департамента минеральных ресурсов «Норникеля» Сергей Соболев.

Сейчас с помощью лидарных сканирующих систем в «Норникеле» производят более 1.500 съёмок в год, протяжённость снимаемых горных выработок превышает 40 км.

mailservice.jpg

В перспективе «Норникель» намерен применять лидары и для выполнения съёмки открытых промышленных объектов с помощью беспилотных летательных аппаратов. В различных подразделениях Норильского дивизиона на поверхности в настоящее время задействовано более 10 беспилотников, на них можно установить лидары и выполнять лазерное сканирование земной поверхности, отвалов, открытых горных работ. В итоге по данным сканера создаётся детальная модель, по которой горные инженеры выстраивают цифровой образец поверхности и выполняют инженерные изыскания. Это позволит более детально проектировать и планировать работы.

«Норникель» в 2021 году был признан одной из лучших компаний в России по маркшейдерскому обеспечению на основе внешнего аудита маркшейдерского обеспечения в Норильске. В планах компании — развивать подобные передовые технологии в горном деле, экологическом мониторинге, промышленной безопасности, других областях и системно формировать культуру работы с инновациями.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: