Красноярск: пробки 6
«Норникель» представил изобретательские проекты форуме «Технопром-2022» в Новосибирске

«Норникель» представил изобретательские проекты форуме «Технопром-2022» в Новосибирске

29.08.2022 15:13
Фото: Норникель
IN’HUB — это комплекс мероприятий и платформа межотраслевого взаимодействия изобретателей, бизнеса и инвесторов для совместного развития технологий будущего. Международный форум IN’HUB, который состоится 6–8 октября 2022 года в Новосибирске при поддержке министерства промышленности и торговли Российской Федерации, «Норникеля» и правительства Новосибирской области, - это особая возможность для хорошего бизнес-старта. Изобретатели и инноваторы из более чем 20 стран смогут познакомиться с представителями крупных компаний, инвесторами и обменяться опытом. В августе оргкомитет IN’HUB продлил приём изобретательских заявок до 10 сентября. На сегодняшний день для участия в форуме подано уже более 500 изобретений и технологий.

«Форум же технологического развития «Технопром-2022», прошедший 23-26 августа в Новосибирске, является партнёрским мероприятием проекта IN’HUB, их объединяет общая цель — совместное развитие технологий будущего», — пояснила Ирина Жуйкова, директор департамента социальной политики «Норникеля».

На стенде IN’HUB на «Технопроме-2022» было представлено несколько десятков изобретений из портфолио конкурса. Изобретатель из Владивостока Александр Ганюшкин представил персонального программируемого человекоподобного робота Адама. Его уникальность — в использовании системы активного стереоскопического зрения. Адам умеет менять углы обзора и легко распознаёт объекты в отличие от своих аналогов, в которых используется система пассивного зрения.

Ещё одна новинка – ховербайк «Скорпион», мотоцикл, летающий по воздуху. Устройство классифицируют как сверхлёгкое транспортное средство с рамой из углеродного волокна, позволяющее передвигаться со скоростью до 96 км/ч на высоте 16 метров над землёй. Его представил российский стартап в области транспортных технологий Hoversurf Inc.

Ещё один амбассадор IN’HUB — компания «Моторика». Она продемонстрировала участникам форума бионические протезы, которые создают на стыке медицины и робототехники, помогая взрослым и детям во многих странах мира.

В деловой программе форума начальник управления методологии и инфраструктуры департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» Егор Рыбин рассказал о роли изобретательства и инноваций в текущих реалиях:

«Очень важно, особенно в настоящее время, объединить усилия науки, инжиниринга и производства. Главное в этом не только поиск инновационных решений, но и скорость реализации. Хорошим подспорьем будет широкое вовлечение в решение актуальных задач производственного бизнеса изобретателей и рационализаторов. Их мотивация не только в том, что они уникальные изобретатели, но и в том, что они могут внести свой вклад в решение актуальных задач и повысить эффективность производственных процессов».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: