Красноярск: пробки 6
Портальный кран в виртуальной реальности – уникальный тренажёр в «Норникеле»

Портальный кран в виртуальной реальности – уникальный тренажёр в «Норникеле»

28.09.2022 12:03
Фото: Норникель
Уникальный для российского рынка тренажёр-симулятор для обучения управлению портальным краном на основе технологий виртуальной реальности SenSey Заполярному транспортному филиалу «Норникеля» предоставила компания «Интехком». Тренажёр создает реалистичные условия работы оператора портального крана с возможностью перенастройки на разные краны разных производителей.

«Тренажёр нужен для обучения молодых машинистов, чтобы сотрудники, учившиеся в режиме виртуальной реальности, чувствовали себя увереннее, когда приступят к работе на реальной технике. Поставщик VR-тренажёра обучит наших преподавателей для дальнейшей работы на нём и проверки знаний сотрудников», — рассказал главный энергетик — начальник управления главного энергетика Максим Чепелев.

Место ученика — точная копия кресла с пультом управления на портальных кранах. Оно укомплектовано VR-очками и базовыми станциями, а также системным блоком с программно-аппаратным комплексом. Надевая VR-очки, ученик погружается в обстановку работы из кабины портального крана, видит перед собой заданные условия и режим работы. Управление происходит как при взаимодействии с физическими устройствами рядом с креслом, так и с помощью специальных датчиков, которые совмещают движения рук ученика с виртуальной средой. Встроенные датчики контроля движений обеспечивают полное погружение в виртуальную реальность и позволяют оператору взаимодействовать с объектами максимально точно.

Тренажёр даёт возможность отработать навык управления различными типами грузозахватных приспособлений (спредер и грейфер) в разных погодных и световых условиях: можно выбрать дневной или ночной режим, «включить» дождь, туман, снег и сильный ветер. Тренажёр имеет встроенную систему оценки выполнения заданий и ведения базы пользователей. Кроме места ученика, SenSey укомплектован оборудованием для преподавателя, который может выбирать типы заданий для ученика, контролировать их выполнение на дополнительном мониторе и переключать виды, в том числе и от роли ученика, подсказывая и помогая ему.

SenSey можно использовать не только для обучения, но и для проверки знаний и навыков уже работающих сотрудников. В процессе обучения собираются данные для каждого пользователя тренажёра: количество наработанного времени и обработанного груза, объём грузов за установленное время, количество критических ошибок и другие. Сейчас в Заполярном транспортном филиале готовятся к началу работы с новым тренажёром.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: