Красноярск: пробки 0
Школьники со всего Красноярского края представили свои изобретения в технопарке «Кванториум»

Школьники со всего Красноярского края представили свои изобретения в технопарке «Кванториум»

15.05.2023 17:40
Фото: Кванториум
Ранее в таких конференциях участвовали только ребята, которые занимаются в технопарке, а в этом году конференция впервые охватила талантливых детей со всего края.

DSC04033.JPG

В финальном этапе конференции участвовали 16 команд школьников 12-17 лет, которые прошли заочный отбор и оказались лучшими среди более чем 90 команд-претендентов. Их идеи оценивало экспертное жюри из представителей СФУ и СибГУ им. Решетнёва, КРИТБИ и таких предприятий, как «Норникель», «Информационные спутниковые системы», МТС, авиакомпании «АэроГео», ИТ-компании «Очень интересно!».

DSC_0140.JPG

«Уровень проектов здесь очень высокий, дети предлагают смелые идеи, имеют большой опыт презентаций. Участие в таких конкурсах – это довольно серьезное достижение для каждого школьника, которое может дополнительно оцениваться при поступлении в вузы. В частности, такая практика есть в СибГУ им. Решетнёва», – рассказал член жюри, представитель СибГУ Антон Горошкин.

Ребята представляли проекты в четырёх номинациях: научно-исследовательские; инженерно-технические; цифровые и проекты в области промышленного дизайна. Например, команда красноярского технопарка «Кванториум» придумала уникальную систему обучения малышей экономии электроэнергии.

DSC03645.JPG

На сегодняшний день «Кванториумы», запущенные в рамках нацпроекта «Образование», работают по всей России. Красноярский детский технопарк – в числе первых десяти в стране. Он был открыт в 2017 году, чему способствовал партнер в лице «Норникеля». Компания продолжает оказывать содействие работе «Кванториума», региональная научно-техническая конференция также прошла при поддержке «Норникеля».

«Наше сотрудничество с «Норникелем» прежде всего касается такого важного для нас момента, как поездки детей и педагогов на различные конкурсы, турниры и курсы повышения квалификации. Сегодняшнее мероприятие, которое охватывает муниципалитеты всего края, мы также проводим при участии компании. Кроме того, благодаря этому сотрудничеству у нас появилось подразделение в Норильске – это центр цифрового образования IT-Куб», – отметил генеральный директор красноярского детского технопарка «Кванториум» Сергей Кёниг.

DSC03659.JPG

«Норникель» реализует и собственные проекты по развитию инженерных и изобретательских навыков у школьников, в том числе инженерный марафон IMAKE. Один из его постоянных участников – 10-классник из Норильска Вячеслав Лобанов также стал финалистом конференции технопарка «Кванториум». Он представил на суд экспертов электрофильтр для паяльника.

«Я однажды задумался над наличием вредных веществ в дыме, который образуется при нагревании канифоли. Это и стало поводом начать работу над электрофильтром. В целом изобретательством я увлёкся три года назад благодаря участию в марафоне IMAKE. Сейчас я почти уверен, что после школы буду поступать на инженерную или IT-специальность», - рассказал Вячеслав.

DSC03775.JPG

Помимо школьников из Красноярска и Норильска, в число финалистов конференции вошли ребята из городов Ужур, Уяр, Ачинск, Назарово, Зеленогорск и Курагинского района.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: